Путешествие - лучшая из привычек

  • Шмотье в поход или как разумно разгрузить рюкзак

    "Какого, извините, хрена мне не хватает места в моем гигантском 100 литровом рюкзаке? Ведь там все нужное! Идем на 10 дней, значит нужно 10 футболок - не буду ж я старую вонючую на себя натягивать! И свитерочки: один под рюкзак, второй на сон, третий на прохладную погоду, четвертый на переезды… Термобелье: у меня есть теплое, есть холодное - возьму оба! А еще кроссовки, ботинки, шлепки и кедики, потому что они у меня красивые. Блин, а куда общественные продукты пихать?» Классическая ситуация! А теперь давайте разбираться, что из этого нам нужно, а что облегчит вам жизнь, оставшись дома в шкафу.

    Личные вещи, назовем их просто «шмотье». Описанный комплект подходит для походов 1-3 категории сложности для высот не более 4000м., без холодных (на леднике) ночевок.

    Основное правило горных походов - разделять комплекты «ходовой» и «бивуачной» одежды. Так, чтобы, остановившись на ночевку, вы смогли сбросить с себя ВЕСЬ ходовой комплект и вместе с характерными запахами и внешним видом засунуть его в пакет и переодеться в сухую и чистую (в конце похода относительно чистую) одежду.

    Итак, «ходовое»:

    Рубашка - именно рубашка, а не майка, топик или футболка. В противном случае вас ждет обгорание, полное или частичное))) Шея и руки должны быть закрыты! Рубашку желательно выбирать тонкую (она и легче по весу, и в ней будет не так жарко) и не синтетическую (лучше хлопок, он приятнее к телу и в нем не там потеешь). Из папиных старых рубах можно выбрать любую - не ошибетесь)

    Штаны - а вот штаны лучше брать синтетические, которые будут быстро сохнуть и не будут впитывать влагу. Никаких шерстяных штанов под рюкзак!!! Шорты тоже так себе вариант, ибо часто приходится рассекать по колючкам, рододендронам, цепляться за камни. Плюс вряд ли вы захотите хвастаться загаром «от носков до шортелей». Штанцы тоже выбираем из старых спортивок, чтоб не жалко было съезжать на попе по траве и падать в песок (и это говорю я? обладательница брюк за 100$ - как бы и похвасталась, и как бы сердце кровью обливается).

    Панама - обязательно с полями, чтобы закрыть от солнца свои эльфийские уши и орлиный нос.

    Куртка - штормовка или ветровка. В ветровке может быть  прохладно, так что лучше брать либо тонкую двухслойную, либо однослойную, но плотную. 

    1

    Ходовой комплект

     

    Комплект «Бивуак» - вещи на стоянку и сон:

    Теплое термобелье - это ваш спальный комплект во время прохладных ночевок. Это может быть просто тонкий шерстяной свитерок и леггинсы. 

    Свитер или теплая флиска - то, что можно напялить на термуху вечерком, ибо без солнца на высоте и без рюкзака становится прохладно.

    Непродуваемые штаны - брюки из легкого баллония (можно даже однослойные), так как вечером в одних леггинсах будет холодно.

    Теплая осенняя куртка - можно брать старую городскую, можно специальную спортивную. Главное условие, чтоб он не весила 2 кг. - так что куртки с здоровенными тракторными молниями, ватники, джинсовки не пойдут. Нормальный вес куртки в среднем 500-600 гр. Я обычно беру пуховку (вес 800 грамм, ибо я мерзляк и это моя единственная спортивная теплая куртка). Температура ночью  иногда опускается до 0 градусов.

    Шапка или теплая повязка - не надо брать тяжелые зимние шапки, достаточно и просто легкой однослойной.

    Перчатки - лучше иметь при себе хотя бы обычные тоненькие осенние перчатки, дабы не прятать руки в карманы куртки.

    2

    Комплект "СОН"

     

    3

    Комплект "БИВУАК"

     

    Комплект «цивил» - вещи для перелетов и трансфера:

    Легкие спортивные брюки или бриджи

    Футболка

    Поясная или любая другая легкая сумка для денег и документов

    В общем все то, в чем не стыдно показаться людям на глаза, но не забываем, что вы под рюкзаком, поэтому рюши, стразы, люрикс не котируются))

    4

    Комплект "ЦИВИЛ"

     

    Обувь:

    Трекинговые ботинки - см. статью про ботинки

    Сандали - спортивные и легкие. Мы в свое время пришли к тому, что такая обувь отлично заменяют и шлепки, и кроссовки. Таким образом мы выигрываем в весе и объеме, не проигрывая в удобстве. В сандали на липучках легко пододеть шерстяной носок, когда вечером холодно, они не слетают с ноги, как шлепки и по камням в них ходить не хуже, чем в кроссовках. Пару лет назад открыли для себя сандали с закрытым носом - еще более удобная обувь, ибо создана специально для спорта и при движении никакой мусор (камешки, песок, трава) не попадают в внутрь.

    5

    Сандали спортивные

    Сандали спортивные. Улучшенная версия.6

    Носки:

    1 пара - ходовые (трекинговые термоноски либо не выпендриваясь плотные х/б гольфы)

    1 пара - шерстяные (лишняя шерстяная вещь в походе никогда не лишняя)

    2-3 пары - х/б (на бивуак и на сон)

    Всю остальную одежду выбрасываем из рюкзака и запихиваем обратно в шкаф.

    Вот у нас итог:

    7