Путешествие - лучшая из привычек

  • Выбор ботинок для похода или как привезти домой здоровые ноги

              Были времена, когда я прыгала от счастья, получив на День Рождения новые ВЦСПСовские ботинки.  Представляете, за этим добром родители специально ехали в Москву на закрывающийся завод и выкупали последние пары, захватив оттуда еще и несколько дополнительных подошв на случай, если у этих советских не убиваемых ботинок вдруг сотрется протектор. Это было в самом начале 2000-х. Шло время, а ботинки не разбивались: слегка поцарапанная камнями свиная дубленая кожа легко преображалась стоило пропитать ее касторкой, протектор не  стирался (возможно потому, что моего веса в 35 кг. просто было не достаточно). Я уже начала думать, что эти ботинки мой крест на всю жизнь, ибо тогда было нельзя выбрасывать вещи, которые в принципе могли еще послужить. Меня спасло от вечного рабства то, что они знатно намокали, а это уже считалось уважительной причиной для покупки новой горной обуви. Пришлось разбираться в целой горе (как символично)  видов, подвидов, марок, лейблов, материалов и т.д.

     boots

    Вот они! Мои горные ВЦСПСовские друзья в походах с 2004 по 2012 года

     

    Для начала разберем виды ботинок.

    Итак, определяемся, для чего нам нужны ботинки. Так сказать условия их использования.  Будет ли это поход выходного дня в ближайший лес с маленьким рюкзачком или длительный трекинг по Кавказу…

    Трекинговые кроссовки – весьма неоднозначный вариант обуви. Лично по мне, так они подходят только для выхода в лес. Ну, либо погулять по городу. Голеностоп не держат, а соответственно под рюкзаком и по пересеченке есть большой шанс подвернуть ноженьки. 

    1


    Ботинки для легкого треккинга – идеально подходят для не очень сложных походов. Например, Крым, Карпаты, трекинг в Гималаях... В принципе можно брать и в горные походы на Кавказ 1-2-ой категорий сложности. Там, где не предусматривается выход на лед. Эти ботинки высокие, держат голеностоп. Из минусов – обычно имеют множество швов, которые перебиваются камнями. Но если вы собираетесь ходить по тропинкам , а не по конгломерату, то лучшей обуви не найти. Вес оптимальный, ногу держат, подошва крепкая.

    2



    Ботинки для тяжелого трекинга – более крепкие по сравнению с легким трекингом ботинки. Чаще всего имеют меньше швов, несгибаемую подошву и более твердую материал поверхности ботинка. Подходит для длительных путешествий вдали от цивилизации по сложному рельефу (каменоломни, морены…) Могут использоваться при низких температурах.

     3

    Горные ботинки – мощные специализированные ботинки из крепких материалов. Практически всегда имеют резиновую проклейку, идущую от подошвы на верх ботинка, что защищает от промокания при длительном нахождении в снегу. Плюс ко всему эти ботинки имеют минимум швов и специальные передние и/или задние ранты для крепления кошек (металлические приспособления для передвижения по льду и фирну). Также имеют  жесткий носок, для более уверенного пребывания на леднике (например при рубке ступеней). Предназначены для горных походов высоких категорий трудности и высот до 6000-7000 метров.

     4

    Высокогорные альпинистские ботинки – предназначены для высот более 7000 метров и исключительно для восхождений. Состоят из внешнего пластикового ботинка и внутреннего неопренового вкладыша. НЕ предназначены для трекинга, то есть для длительных переходов под рюкзаком. Еще одна разновидность высотных ботинок – альпинистские сапоги. Чаще всего используются для зимних восхождений.

    5



    На что нужно обращать внимание при покупке ботинок:

    Выбирая ботинки, определитесь, в каких походах будете их использовать. Даже если у вас фИгова туча денег, не нужно бежать в магазин и покупать пластиковые ботинки за 1000$ - вы в них собьете ноги в первые же километры ходьбы по тропе. Для похода на Кавказ начинающим туристам подойдет легкий или лучше тяжелый (больше прослужит) трек.


    Подошва – деталь немаловажная! Подошва не должна гнуться, особенно на скручивание. Оптимальный вариант, особенно для мало шарящих в этом деле, выбирать подошву vibram. Она проверена временем и уж наверняка не подведет. Имеет разную степень жесткости. Однако далеко не все бренды используют при пошиве своей обуви подошву vibram, многие производят подошвы сами и у них это неплохо получается. Например, такая фирма как LaSportiva.

     

    Размер. Будьте бдительны, фраза «Сойдет, пальчик немного упирается, но вообще ОК» грозит тем, что ногтевая пластина после первого же спуска почернеет, а к концу похода просто покинет ваш большой пальчик. Такое я видела не раз и поверьте, радости хозяину пальца это доставляет мало. Так что лучше берите ботинки на размер больше. В любом случае вы будете носить ботинки не на капронки, а на довольно крепкий термоносок. Ботинки не должны быть впритык еще и потому, что в маловатой обуви будет холодно.

     

    Высота ботинка. Ботинки должны фиксировать голеностопный сустав!!! Никаких кроссовочек под щиколотку. Во-первых, в них будет постоянно попадать разный мусор (мелкие камни, песок, снег). Во-вторых, ну зачем нам травмы? Вывихи, растяжения – так себе спутники в походе! Опять же при фиксированном голеностопе проще и увереннее ходится.

     

    Материалы. Если вы хотите действительно проверенной защиты от промокания, то берите обувь, где на металлической вставочке будет написано Gore-tex. Не Gar-tex, не Gore-tax, а именно GORE-TEX.

    Ткань Gore-tex состоит из трёх слоев: внешняя ткань, мембрана и внутренняя ткань (подкладка). Основным свойством материала является водонепроницаемость. Этими свойствами он обязан мембране. Отверстия в мембране таковы, что вода в жидком виде через них не проходит, а в парообразном наоборот — проходит свободно. Говорят, что нога в таких ботинках не должна потеть…однако это невозможно даже с самыми передовыми технологиями. Gore-tex сильно повышает цену на ботинки. Поэтому можно выбирать другие варианты – такие, знаете ли, гортексозаменители: clima-tex, aquatex, sympatex и т.д. – материалы позиционируются как аналоги gore-tex, но в различной степени не дотягивают до оригинала, однако и по деньгам гораздо бюджетнее.

    Вес. Будьте готовы к тому, что настоящий специализированный горный ботинок не может быть легким и весит в районе 2-2,5 кг. за пару. А вот легкий трекинг должен быть легким (около 1  кг. за пару)!

     

    Ребята, трекинговые ботинки НЕ должны быть утепленными! В горах вы постоянно двигаетесь, так что упаси вас Бог пойти на трек в тапулях на меху)))

     

    Если есть возможность, померьте перед покупкой как можно большее количество вариантов, чтоб подобрать себе максимально удобную колодку. НО по опыту скажу, что фиг там! Не выходит так))) Покупаешь то, что находишь по скидкам, ибо цены на действительно стоящие экземпляры поражают. Вот несколько средних вариантов в каждом из видов.

    2

    Трекинговые кроссовки

     

    1

    Ботинки для легкого треккинга

     

    3

    Ботинки для тяжелого трекинга

     

    4

    Горные ботинки

     

    5

    Высокогорные альпинистские ботинки

     

    Цен не пугайтесь - мы покупаем все на распродажах...ну, по крайней мере пытаемся))
    Ну, а теперь, товарищи шмоточники, разберем бренды. Какими лейбами престижнее всего светить в горно-спортивной среде:

     

    Zamberlan – «итальянские традиции с 1929 года». Действительно хорошие ботинки, выглядят добротно и служат долго. Можно на них положиться. Используют технологии Gore-tex, подошва Vibram.

    Asolo – итальянский бренд. Производит обувь для всех любителей активного отдыха, начиная с профессионалов, покорителей 8- тысячников, и заканчивая любителями пешеходного туризма. Наряду с моделями "унисекс" ASOLO прелагает специальные модели, учитывающие анатомию женской ноги, а также модели для широкой стопы.

    Scarpa - История компании S.C.A.R.P.A., началась в 40-х годах. Учитывая специфические запросы своих покупателей обувь приобрела авторитет прочной и «неубиваемой» условиях горного рельефа, качества, которые присущи продукции S.C.A.R.P.A. и сегодня. Обувью под маркой S.C.A.R.P.A. были экипированы гималайские и антарктические экспедиции, как впрочем и горнострелковые подразделения европейских армий, США и Индии. Но, мне кажется, что ничего выдающегося в их ботинках нет. Я их ставлю наравне в остальными итальянскими фирмами.

    La Sportiva – еще одна итальянская фирма, которой можно доверять. Проверена годами. Сама относила уже 6 походов и не жалуюсь, хотя, по правде сказать, жалобы на промокаемость от товарищей по тропам слышала. 

    Miendl – немецкая обувь с гигантской историей. Дорогая, хотя тут вообще не может быть дешевой обуви из-за использования новейших технологий. Однако же по опросам Мендели очень хороши в эксплуатации и прям долговечны. Хотя для себя я их почему-то не рассматриваю.

    В общем, к этому списку можно прибавить надежные французские MILLET, немецкие SALEWA с необоснованно высокими ценами и неплохие итальянские Dolomite.

     

    Подведем итог, выбирайте и ловите скидки!!! На худой конец можно в первый поход и в обычных берцах сходить. Так начинали многие – никто не помер от неудобств))) И еще разнашивайте обувь перед походом. Лучше выглядеть глупо летом в +30 в ботинках, чем потом веселить всех такими ногами:

    j

     

    Всем мира и удобной обуви!