Путешествие - лучшая из привычек

  • Tiger Leaping Gorge или Ущелье Прыгающего Тигра

    Tiger Leaping Gorge.

         Ущелье Прыгающего Тигра - каньон в Сино-Тибетских горах Китая на реке Янцзы. Этот каньон входит в список самых глубоких в мире, образованный  скалами высотой до 2000 метров. Название пошло от легенды, согласно которой тигр, спасающийся от охотников, именно в этом месте перепрыгнул максимально сужающуюся тут реку Янцзы.

         Сейчас Tiger Leaping Gorge (TLG) - один из самых популярных трекинговых маршрутов в регионе Юньнань. Начинается он за деревухой Qiaotou, где в Jane's Tibet Guest House можно оставить свои вещи. Нормальные люди так и делают, забирая с собой только нужное на два дня на треке (легкую пуховочку, смену белья, фотик и кошелёк с деньгой). Мы же, сомневаясь, что будем возвращаться этой дорогой, потянули свои 15 килограммовые рюкзаки, так сказать с полной выкладкой, наверх. Мы потренировались, но остальным советую не дурить, а идти налегке. 

         До Qiaotou мы добрались на автобусе из Lijiang за 1,5 часа, купили билеты на тропу (52 юаня с лица), тут же пересели на машину, которая довезла нас до Naxi Family Guest House (35 юаней с человека). Взять машину стоит, таким образом вы сокращаете себе неинтересный участок пути по пыльной дороге.

    map1

    map2

     

    1 участок маршрута:
         От Naxi выходит тропа, помеченная синими табличками с указанием пути. Сразу набор высоты, не слишком крутой, однако одолевать проходится +400 метров за 1:00-1:15. Мы, даже с гигантскими рюкзаками (по местным меркам), идём быстро, обгоняя соседей по тропе - сказывается двухнедельная тренировка в Непале.
         На выполаживании - смотровая площадка. Платная!!! 20 юаней за "пройти 10 метров и увидеть почти то же, что и с тропы" - я в шоке. Деньгу собирает мужик лет 50, но вместо оплаты, я чуть сдерживаюсь от показа ему среднего пальца. Идём дальше, тропа начинает снижаться и через 1,5 часа несложного пути выводит к Tea Horse Trade Guesthouse. Заведение милое, есть смысл заобедать именно тут на террасе с отличным бесплатным видом. От Naxi 2,5-3 часа "грязного" времени.

    01

     


    2 участок маршрута:
         Отсюда начинается красота (до этого виды были на "троечку"). Тропа лёгкая, без особых наборов и спадов, позволяет любоваться видами скальных стен, уходящих в облака на противоположном берегу реки. Сам путь проложен, а кое-где буквально вырублен, в камнях и скалах. В общем, 1,5-2 часа кайфа с тенденцией к сбросу высоты приводят нас к местечку, именуемому "Half Way" с одноименным очень популярным гестхаусом. Здесь лучше заночевать по нескольким причинам: 

    • это действительно половина двухдневного маршрута (если считать с посещением каньона на следующий день);
    • дальше идёт только спуск, соответственно, вы лишаете себя возможности провести вечер среди грандиозных пейзажей вдали от оживлённой дороги.

         По факту, гостишек там много - выбирай любую. Мы остановились в милом месте "Come Inn" с общей террасой и с персональным балконом (две самые дорогие комнаты по 280 юаней), без балкона на первом этаже самая простая комната обойдётся в 100 ю. 

    02

     


    03

    04

    05

     

    3 участок маршрута:

         Спуск к известному на всю округу Tina's Guesthouse начинаем утром, после долгого ожидания завтрака (блин с шоколадом и тост с яйцом и беконом нам несли час). В 9.10 выход, по живописной тропе обгоняем позавтракавших раньше трекеров, останавливаемся на фото-паузу у красивого водопада. После 40 минут плоскоты переходим к спуску (перепад высоты около 300 метров). Финишируем у "Тинас Гестхауз" первыми, оставив позади всех - молодцы мы)) От места ночёвки 1.15. 


    Совет: если есть проблемы со временем, то лучше опустить 1 участок маршрута и доехать на машине сразу до Tea Horse Guesthouse. 


         У Тины покупаем билет на автобус до Шангри-Ла (55 ю.) Отсюда же можно уехать и обратно в Лицзянь. Оба автобуса отходят один раз в сутки в 15.30! Так что не пропустите, иначе выбраться в этот день сможете только на редких попутках...или не сможете. В Tina's Guesthause оставляем рюкзаки и налегке совершаем прогулку в каньон.


    Каньон или Middle Rapids:
         У Тины вам предлагают бесплатный минибус до начала спуска к реке. Не ведитесь! Мы лоханулись и заплатили за участок тропы, не представляющий никакой эстетической ценности. Начинать нужно не с самой восточной тропы, куда привозит минибус, а с Wanderers Home. 
         Весь трек по каньону разделён на три участка, за каждый участок надо платить (по 15 юаней) отдельно...но узнаешь ты об этом только по мере движения по тропе. Опуская восточную тропу, ничего не теряя, экономишь силы и деньги. 
    Каньон шикарный. Вода завораживает мощью и грандиозностью!

         Мы сидели на "бесплатном" камне у реки часа 1,5! Кайф неописуемый! Да, кстати, у китайцев есть и "платные" камни (5-15 юаней), мол мы на них мостик забросили для вашего удобства, а вы уж извольте-с денюжку нам за это положьте. Но, если не принимать близко к сердцу раздражающие минимальные поборы, то место очень стоящее! Маст, так сказать, визит! 
        Кстати, за последний участок тропы, ведущий к Zhang's Guesthouse, мы не платили, просто перед "постом" сразу после мостика свернули вправо, перелезли через проволоку, поднялись 30 метров по крутенькому склону без тропы и вышли на основной трек выше деньгосъемщика! 
          Вся прогулка у нас заняла 4 часа, с отдыхом и перекусом у реки, активным фотографированием и подробным изучение местности. 
    Вообще спуск и подъем по каньону не из простых. Перепад высоты почти 400 метров, крутой, требует внимания и физподготовки. Но оно того стоит!
     
    panoram1
     
    06
     
    07
     
     
     
    08
     
    09
     
    10
     
         Лирическое отступление:
        Вода - самая могущественная из стихий. Вода может даже то, что не под силу огню. Это грандиозное величие, не поддающееся дрессировке. Ущелье Прыгающего Тигра (УПТ) - практически исток (всего 15й км) самой полноводной реки Евразии, реки Янцзы. Исток!!! То, что вы видите на фото, это начало! Надо сказать, впечатляющее начало потока, который носит тут поэтическое название реки Золотых Песков. Стоя в метре от порога-атланта, чувства накрывают тебя таким же бурным потоком, пенным котлом, движение в котором кажется хаосом, но на деле, как и все в природе, упорядочено и имеет свой смысл. Мысли, которые приходят в голову: 
    •  человек, что б он из себя ни строил, ничто в сравнении с силами природы. Так стоит ли тратить свою жизнь на борьбу? Как по мне - нет. Лучше найти гармонию с собой и с окружающим миром;
    • если кто-то собрался самоубиваться, то нефиг стреляться, приезжайте сюда. А тут уже два варианта: это будет самая романтическая смерть или, что скорее всего, вам проблемы покажутся мелочью, а жизнь чудом;
    • как и на чем можно пройти этот порог? Ну, явно же кто-то пытался! На рафте? На кате? На каяке? И куда тут идти? В какую дырку? Тут же вода, отбиваясь от скал, течёт в обратную сторону! 
    Кстати, для сведения, УПТ - второе по глубине ущелье в мире. А средний расход воды - 1800 кубометров в секунду. Для сравнения, в Москва-реке всего 80 м3/с.