Путешествие - лучшая из привычек

  • Катманду - Лукла или квест по-непальски.

    Катманду - Лукла или квест по-непальски.
    Треккинг в районе Эвереста. День первый.
     
    lukla1

              Итак, приключения начинаются! Полчаса назад мы должны были улететь в Луклу. Но…очередное непальское «но»! Наш рейс отложен из-за нелетной погоды в Лукле. Весь аэропорт набит белыми товарищами с рюкзаками. Публика требует отдельного описания. Вылета ждут седовласые леди в шарфиках, наброшенных на дорогие флисовые джемпера мировых лидеров outdoor одежы.  Рядом с ними стоят их не менее почтенные дедули - джентльмены, проведшие юношеские годы в Альпах. Тут же кружком стоят ребята из коммерческой группы: солянка из коротеньких корейцев и высоченных голландцев. Молодежь довольно разношерстная: от опрятных мальчиков в очечах до дредастых типОв в растянутых майках. Среди этой толпы европейцев затерялись несколько местных семей с грудничками. Малыши ведут себя странно - они постоянно спят. Постоянно! Я еще не видела ни одного ревущего ребенка. Возможно, спокойное отношение к жизни это фишка, высосанная из маминой тити. 

               Пока я наблюдаю за одиноким французским парнишкой, сидящим рядом на рюкзаке (он еще не знает, что почти весь свой трип проведет в компании странной беларуской девочки и под присмотром ее родителей), в аэропорт прибывает турьё, купившее билеты на более поздние рейсы. Становится тесновато. Вокруг одни лейблы:  The North Face, Marmot, Millet - аж рябит в глазах. Вновь прибывшие веселятся и снимают происходящее на камеры.
    Рядом в мусорке копошится большая обезьяна с жопой невероятных размеров. Она единственная, кто не бросает полный надежды взгляд на табло.
    А вот стойку с надписью Tara Air, как только разрешат полеты, будут брать штурмом :)
    lukla2
     
     
    lukla3
               Так и произошло. Гиды налетают, пропихивая своих туристов без очереди, но мы, самостоятельные путешественники, тоже не  лыком шиты. Тем более, что это только начало тура и я выгляжу довольно сносно. Поэтому улыбнулась пару раз парнишке за стойкой - и вот я уже протягиваю ему наши документы через головы гидов. 
               Итого, задержка на 3 часа - мелочи, как мы узнали позже, бывает, летной погоды ждут по 5 дней.
               Перелет до Луклы - тот еще аттракцион. Вот если вы в Диснейленде выбираете Американские горки, а не карусель Колокольчик, то вам в наш самолет. Я молчу о том, как жэстачайшэ закладывает уши, как трясет крылатую машину на взлете, но сам полет проходит ТАК низко над холмами, что начинаешь опасаться, не заденешь ли ты своей драгоценной попочкой верхушки деревьев! Ты видишь, как возвышаются над самолетом снежные громады гор на севере! А чего стоит посадка на одну из самых опасных взлетно-посадочных полос в мире: 500 м., наклон 12 градусов, с одной стороны бетонная стена, с другой обрыв, аэропорт на высоте 2800 м. Где еще найдешь такую «карусельку»?
    lukla3
     
     
    lukla5
     
    lukla6
     
              В Лукле беларуский десант заземлился в ближайшем кафе, отобедали с видом на взлетно-посадочную, благословили пару взлетающих самолетов и двинулись к началу тропы. На полицейском посту встали на учет (время 14.30) и рванули вниз - сегодня сброс 350 м. и чуть-чуть подъем до пос.Пакдинг. Вниз идти весело, улыбаясь в 32 зуба, кричим «Намастэ» (непальское «здрасьте») всем уставшим поднимающимся встречным. Через 10 дней, идя обратно, мы будем совсем немного сильно ненавидеть таких спускающихся «намастэшников». 
               Мы еще не слишком успели осознать, куда нас приземлил наш 20местный сэмаль, а уже перед нами очередное чудо - навесной мост! Прям длиннющий, прям над пропастью, прям весь в ленточках, прям как по телевизору))) Навстречу идет занятная парочка - бабушка с внучкой лет пяти. Бабушка громко поет песню, а малышка тянет ее за руку и бежит вприпрыжку, раскачивая мост. Обе в ярких одеждах, обе смеются, обе еще издали кричат нам "намастэ". Вот уж где живет счастье!!! Здесь, на этом навесном мосту, ибо это место, которое не может не вызывать эмоции. Так что берите билеты в Непал, находите где-то в Гималаях такой мост и присмотритесь - между металлических прутьев лежит оно, настоящее СЧАСТЬЕ! А мы, отломив кусочек этого счастья и засунув его себе за шиворот, идем дальше. Внизу шумит река, а перед-за-вокруг нас сплошная зелень и холмы. Настоящими снежными Гималайскими вершинами пока и не пахнет. Но это пока... 
    lukla7
     
     
    lukla8
     
    lukla9
     
     
               "Грязного" хода сегодня 3 часа, это с остановками на фото, ахи-охи и разглядывание счастья на мосту. Время 17.30. В Пакдинге нас выловил приятный непалец и завербовал в свой лодж, где мы и провели ночь. Кстати "лодж" - это местная гостиница, где тебе за 1-2 $ предоставляется двухместный номер с двумя деревянными нарами, хорошими матрасами и даже постельным бельем. Так как лоджи не отапливаются и постельно меняется явно не чаще двух раз в месяц,  спишь ты на кроватке все равно в своем спальнике. И главное условие такого дешевого проживания - кушать ты должен в кают-компании своего лоджа, даже если ты не голодный, заказать что-нибудь ты обязан. Бизнес, господа) Но непальцы такие милые, что желание помочь им материально возникает само по себе.
     
    Читай далее >>>>>