Путешествие - лучшая из привычек

  • Пакдинг - Намче-Базар или на тропе в столицу шерпов

    День 2. начало тут >>>>>

              Утро началось с затупы: поставила будильник на 5:30, а перевести время с европейского забыла. Вот и получилось, что, когда ребята нас разбудили, на моих часах был 01.00.

    day2_0

               Ступы, молельные камни и барабаны тут в каждой деревне. Всё стараемся обходить слева по ходу движения (то есть по часовой стрелке или по солнцу) Хотя сами местные проходя мимо не всегда соблюдают это правило.

              На завтраке познакомились с русским американцем - Вашингтонским Новосибирцем. Перекусили постной кашки за 200 рупий (2$) и в 7:20 вышли на трек. Идти сегодня повеселее, мыслей в голове целый рой. Правда, через 1,5 часа рой превратился в одну единственную мысль - ХОЧУ ХАВАТЬ! Кушайте вашу овсянку в своей Британии. Тут же нужно что-то посущественнее! Поэтому пришлось устроить ранний обед в 10:00 чуть выше деревни Джорсале у моста. Какая же прелесть кушать свое, приготовленное на газу! Суп, лук, чеснок, сало с хреном, мясо, чай с имбирем. Эх, треккинг хорошо, но полноценный поход все же лучше!
     day2_1
     
            И вот сидим мы  под молодыми сосенками, пузяко набиваем, а мимо с отсутствующими взглядами пробегают участники Everest Marathon. Слоган марафона «выше не бывает». Ребята стартуют из Базового Лагеря Эвереста (5364 м.) и бегут вниз. Хотя, если честно, наш Elbrus Race (забег на Эльбрус) как-то и посложнее, бежать-то вверх надо, и повыше - западная вершина 5642 м. Ну, ребята все равно молодцы: из разных стран приехали, тренировались, Непал в трудные времена восстановления после землетрясения поддерживают. А мы кушаем! Мы чуть позже молодцами будем.
               К моменту обеда мы успели отметиться на чек-поинте выше деревни Бенкар и при входе в Национальный парк «Сагарматха». Пока шли, высматривали места под палатки на будущее. Мы же не какие-нибудь «матрасники», мы и сами все можем.
     
    day2_2
     
    Группа у нас маленькая, а значит можно наконец-то опробовать нашу мюнхенскую мини-посудку из нержавейки.
     
     
              11:30 - ланч окончен. Переходим навесной мост, лоб в лоб встретившись с яками. Они выиграли, вжав нас в сетку бортов. За мостом дорога расходится: одна - вниз и вдоль реки, вторая - по верху. Мы выбрали ту, что посложнее и погнали по верхней (назад шли по низу). Выходим еще к одному мосту - живописное место! Отсюда начинается резкий подъем, тянемся с языками на плечах. Нас подбадривает своим видом американец-толстяк. Вот уж кому максимально трудно. Он идет в совершенно мокрой от пота майке, кряхтит, переваливается с ноги на ногу, как большая НЕкунг-фу панда. Но сска он идет!!! А, как известно, людям становится лучше, когда другим хреновее - вот это именно та ситуация)
               К часу дня выползли на смотровую площадку, где нам секунды на полторы показался товарищ Эверест, так сказать, генсек местной горной системы. Тут же за 70 рупий можно откушать зеленый мандарин. Мы шиканули - взяли два.
             Еще один рывок и мы у поста, где у нас снова проверяют документы. Тут же на подходе к Намче-Базару нас встречают сопливые непальские детки и такие же чумазые длинно-бело-шерстные щенки. Фоткаем всех: детей, собак, детей с собаками, собак с собой, детей без себя. За поворотом нам открывается столица ШЕРПландии - Намче-Базар. Яркий, приветливый, уютный и очень самобытный - он сразу влюбляет в себя. Кстати, если вы не знаете, кто такие ШЕРПЫ, то вам сюда >>>>> (если знаете, то тоже загляните)
     day2_4
    Чек-поинт перед Намче-Базаром
     
            Не теряя надежды найти место под палатку, поднимаемся на самый верх, на его северо-восточную окраину. Тут мы понимаем, что дело это гнилое и палатку мы можем поставить только в огороде у какой-нибудь старушки. Поэтому решаем снова переночевать в лодже, засунув наши амбиции антиматрасного похода в…в общем куда-то в долину Гоккио).
              Тут-то я позволяю себе психонуть. Как говорится, а с чего бы и нет? Повод? А зачем? Я ж девушка, хоть и руководитель похода)) Значится, выслушав мои злобно-беззлобные причитания, пошли мы в первый попавшийся лодж. Точнее во второй попавшийся…ночь в первом стоила 250$ за номер.
    Наш лодж оказался крутейший - Panoramic lodge. Кают-компания с прекраснейшим видом на весь Намче и вкусный ужин, состоящий из блюд  исключительно шерпской кухни. 
     
    day2_5
    А вот и сама столица шерпов - Намче-Базар
    Чувствуется близость ТЕХ САМЫХ гор! 
     
    Кто куда, а мы идем дальше >>>>>