Путешествие - лучшая из привычек

  • "Если ты любишь горы и у тебя с мозгами все в порядке, то ты просто обязан хотя бы ХОТЕТЬ побывать в Гималаях!"

    Катманду - город «здОрово…но слИшком…"

    Катманду - город «здОрово…но слИшком…"

    katmandu1

     
            Что говорите? Да-да, можете мне чуточку позавидовать. Еще в октябре Непал для меня был мечтой из книжек про первовосхождения на восьмитысячники. А через 20 дней я уже в самолете лечу в Катманду... Неплохо, не так ли? Всегда считала себя легкой на подъем...но чтоб так быстро самой все подготовить, перечитать массу литературы, закупить все нужное (и в том числе, как оказалось, не нужное), забронировать гостиницу и 24 билета на самолет - этого от себя не ожидала даже я)) Не без пинков от родителей, конечно, но в самые кратчайшие сроки спонтанное решение "на что потратить остатки отпуска" вылилось в весьма занятную хрень :)
            Однако же все по порядку - город Каманду, столица Непала.
     
    katmandu2
     
          С первых минут тебя захватывает в круговорот этого города. Выйдя из аэропорта, попадаешь в толпу таксистов, которые наперебой  кричат, что довезут до Тамеля (туристического района города) за 1500 рупий. Начинаю весело торговаться - 1000 рупий - и улыбчивый таксист открывает нам столицу Непала. Не успеваем вертеть головой! "Ого, левостороннее движение - точно, я же читала!» «Почему половина людей ходит в масках?» «Гляньте, какие яркие платья!» «Боже, эта речка-вонючка самая ужасная из всех, виданных мной!» Мы реагируем так на все: на Королевский Дворец, на детей, идущих в школу (хотя тут я обманываю: была суббота - официальный выходной в стране). Но пока больше всего нас поражает дорожное движение. Это просто хаос. Захватывающий и удивляющий своим спокойствием хаос! Водители едут с веселыми или нейтральными лицами, никто будто и не реагирует на отсутствие светофоров и элементарных ПДД. Шоферы просто едут как им вздумается, пешеходы просто идут, где им вздумается. Женщина, в сантиметре от которой остановилась машина, чуть не сбив ее, даже не повернулась в сторону железяки на колесах, она все так же медленно переходит дорогу. Однако все это действо сопровождается воплями сотен клаксонов. Сигналят все: автобусы, маршрутки, велосипеды, рикши… Причем звук не ослабевает и не зависит от ситуации на дороге. 
    katmandu6
    Ярко южный базар повсюду
     
    katmandu3
    Мастерство Катмандушных электриков не знает границ!!!
      
    katmandu4
        Дали бы беларусам Катманду на недельку - все б в порядок привели...но пока как-то так...
     
    katmandu10
    Постирушки на относительно свежем воздухе. 1 кг ваших грязных шмоток = 1 бакс
     
    katmandu11
    Засуньте ваши жалобы на переполненный транспорт знаете куда? В непальскую маршрутку!
     
               Вот мы уже на окраине Тамеля, где находится наш отель. Благо, он спрятан в глубине квартала, куда не могут добраться ни машины, ни звуки от них. 
     
             Вечерние гуляния начались с поиска более или менее цивильных улиц, по которым бы не стекали ручейки крови из мясной лавки. Вскоре нам это удалось. Шесть часов вечера, а уже темным темно. Улицы освещены фонарями, яркие магазинчики с местными товарами и заморским спортивным снаряжением манят своей экзотикой. Где еще ты найдешь такие яркие пашмины из шерсти яка или флиску «North Face» (артикль «the» видимо не успели вышить) за 10$? Зуб даю, что в двух соседних лавках я видела две идентичные пары треккинговых ботинок, на одной был лейбл  «Saleva», на другой  «The North Face»! Так что ребята молодцы - дают свободу выбора))
     
            Но господ белорусов сейчас мало интересуют изделия народного творчества, их больше интересуют ясства национальной кухни. Голодны господа белорусы, знаете ли. Самолетная еда на то и самолетная, чтоб забить желудок на время полета. А мы уже часа 4 как на земле. Отужинать решили в ресторанчике Bamboo - привлекла зелень на открытой террасе и уютные диванчики. Но главное достоинство - высота. Второй этаж - это относительное спокойствие, где тебе не мозолят глаза азиаты-приставалы с сувениркой и зеваки-европиоиды. 
    Так, под пиво «Everest» c дал-батом и ячьим стейком мы и закончили наш долгий день, начавшийся в Москве за 5500 км отсюда. Ребята!!! Мы засыпаем в Непале! В мечте всех адекватных альпинистов и горных туристов. Ведь если ты любишь горы и у тебя с мозгами все в порядке, то ты просто обязан хотя бы ХОТЕТЬ побывать в Гималаях! А они откроются нам уже совсем скоро... 
    Жаркие непальские авиалинии и выход в горы уже тут >>>>>>>
     
    katmandu8
    Папин рай
     
    katmandu9 
    Команда синих и дружба народов. Официант телефончик не попросил, но на Facebook-е добавил =)
     
    katmandu12
    После таких мясных лавок я понимаю, почему тут столько веганов. Но я - нет))) Надеюсь, что дама на плакате никак не связана с мясной лавкой...