Путешествие - лучшая из привычек

  • Выбор спального мешка или "а кто греет тебя ночами?"

    Если вы привыкли дома спать в обнимку с пушистым котиком или, что еще лучше, с горячим мужчиной или пылкой дамочкой, то в горах таких роскошных грелок не найдешь. И все ночи вам придется провести в объятиях ЕГО – вашего спального мешка.  А соответственно к выбору спальника нужно подходить почти так же серьезно, как к выбору второй половинки. Хотя, если б я это выполняла, то до сих пор спала бы в палатке просто на коврике ;)))

    Ну что ж, давайте начнем! На что стоит обращать внимание при покупке спальника?!

     

    Вид:  

    • одеяло: вариант не слишком удобный. В таком спальнике часто холодно, так как внутрь проникает много холодного воздуха. Зато это бюджетный вариант и идеально подходит для несложных походов семейной парой – 2 спальника легко превращаются в один. В двух состегнутых одеялах можно спать даже втроем, что экономит вес.

    odejalo

    • кокон: самый главный плюс - в этом спальнике гораздо теплее (при одинаковых условиях и одинаковом наполнителе), чем в спальнике-одеяле. Этот вариант обычно легче из-за отсутствия ненужных углов в ногах. Однако он менее просторный и более дорогой. Кстати, большинство моделей-коконов тоже можно состегивать, правда, не так удобно как одеяла.

    kokon

     

    sosteg

    Состегнутые коконы: желательно брать одной модели и обратите внимание, один должен быть левосторонний, другой правосторонний

    Температурный режим:

    Определитесь, для каких походов будет использоваться ваша новая кроватка. Универсальных спальников не бывает. Вы не сможете комфортно себя чувствовать в одном и том же мешке ночью в Крыму при +25 и на Памире при -25. 

    Разберем шкалу, которая обязательно должна присутствовать на качественном спальнике.

    shkala

    +22 - +4 - температуры, при которых в спальнике будет тепло и радостно, однако же, подходя к нижней границе, спать нужно будет уже в теплом термобелье или флисе;

    +4 - нижняя граница комфорта для девушек (мы бОльшие мерзлячки, нежели парни);

    -1 - нижняя граница комфорта для парней;

    -1 - -18 - рискуете замерзнуть, причем, чем ниже, тем большие вилы вас ожидают;

    Такой мешок в магазинах будет называться "спальник на +4". 

     

    Наполнитель:

    Очень важный пункт при выборе спального мешка! Когда мои родители начинали ходить в горы, они брали с собой ватные спальники. ВАТНЫЕ!

    В-А-Т-Н-Ы-Е!!! Они весили в районе 6 кг, а когда намокали, то превращались в неподъемные  тюки. Нынешнее поколение уже не такие силачи, поэтому оно придумывает себе более легкие и высокотехнологичные материалы, однако, натуральные наполнители до сих пор остаются в цене.

    • Синтепон – появление этого материала – счастье для туриста 80-х! Однако для современного путешественника и спортсмена это уже прошлый век. Так что покупать синтепоновые спальники я не рекомендую. Их можно только брать даром)))
    • Пух – на данный момент самый теплый и легкий из “адекватных” наполнителей. Эти спальники очень приятны. Иногда я просто захожу в магазин, глажу пуховые мешки и улыбаюсь, улыбаюсь, пока не натыкаюсь на ценник – улыбка в миг исчезает. Но главный минус пушков даже не цена, а тот факт, что пух сильно впитывает влагу и в условиях похода высушить его практически нереально. Пуховые спальники идеально подойдут для суровых высотных походов, где практически отсутствует влажность, ибо она вытесняется низкими температурами. Но знаете, до таких высот нужно еще дойти. Дойти по лесам, альпийским лугам, моренам…часто под дождем и по мокроте.
    • Синтетический наполнитель – идеальный вариант для среднестатистического горного туриста. Такие спальники тяжелее пуховых, зато почти не впитывают влагу и быстро сохнут. Вариаций на тему синтетических материалов много – Thinsulate, Climashield, Hollowfiber, Thermoloft, Micro-loft, QualloFIL, SensoFill, Polarguard и т.д Но все они более или менее похожи, поэтому стоит ли вдаваться в подробности зависит от вашей любознательности и педантичности. Как говорит один мой знакомый: «Если ты знаешь разницу между этими материалами, то ты либо профессионал, либо задрот!»

    obem

    Почувствуй разницу. И это вы их еще не взвешивали)))

     

    Наша постоянная рубрика “Ликбез по брендам”:

    • Sivera – ведущий российский outdoor-бренд из Рязани. Продукция довольно дорогая, так как для пошива используются дорогостоящие материалы, которые заказываются из-за рубежа. Кроме цен радует все: вес, объем, качество, удобство в использовании. Так что когда-нибудь я накоплю себе на Сиверу.

    sivera

    • Deuter – немецкая компания с большой историей. Долгое время занимается разработкой специальных материалов для спальных мешков. Хорошее соотношение цена-качество. Разнообразие моделей для походов различной сложности.

    deuter

    • Marmot – еще один довольно распространенный бренд в наших магазинах. Среднего ценового диапазона. Иногда слышу жалобы, что температуры заявленные немного ниже температур реальных, т.е. заявлено t комфорта до -7, а холодно уже при -3. Но это характерно для большинства америкосовских спальников, так что, если вы мерзляк и берете Marmot, берите с запасом)

    marmot

    • The North Face - топовые спальники от топовой фирмы. Даже на мамин придирчивый взгляд вещь достойная (у нее The North Face Cat`s Meow). За два года использования нареканий не слышала. Теплый, достаточно легкий для своих характеристик. Есть минимальные минусы - довольно большой объем (немного больше аналогов других фирм) и конденсат на внешней поверхности после холодных ночей (хотя это говорит о том, что внутри действительно тепло…и этот конденсат высыхает быстро, внутренность не намокает)

    tnf

    Вкратце по плюсам/минусам некоторых известных фирм: Alexika - вес! Жэстачайшэ тяжелые спальники при прочих равных показателях на 0,5-1 кг. тяжелее аналогов других фирм. Снаряжение - питерская фирма, ребята стараются. Конечно не дотягивают до уровня мировых брендов, но и цены соответствующие.

    Материал внутреннего слоя:

    Есть варианты синтетика, хэбэшка, флис… Конечно, хэбэшка будет поприятнее, но и прибавляет вес. То же самое и с флисом. К синтетике, бывает, прилипаешь голым телом. Но я, допустим практически всегда сплю в термобелье, поэтому дискомфорта в синтетике никакого не ощущаю. Зато спальник легкий и по объему радует.

     

    Важные детали:

    Планка - внутренняя лента на молнии, которая защищает спальник от повреждения при использовании застежки, плюс эта планка предотвращает подхолаживание со стороны молнии.

    Обращайте внимание на ровность швов, молнии и липучки, затяжки в области капюшона.

    Бывают женские спальнике, то есть укороченные (чаще всего) и с доп. утеплением в области поясницы. Так же обратите внимание на размеры мешков - не нужно брать long, если вы полутораметровый гном.

    Хранить спальник нужно ВНЕ компрессионного мешка в расправленном виде, тогда он прослужит долго. И старайтесть спать чистенькими - чем меньше спальник стираешь, тем дольше он прослужит.

    dog

     

    Ну, и в конце я бы хотела написать, что буду выбирать я, когда мой спальник Mountain Hard Wear (тоже, кстати, очень серьезная и надежная фирма, однако практически не представлена на рынках РФ и РБ ибо дорого) все-таки умрет…к сожалению все спальники с годами сваливаются и становятся холоднее. Давайте пройдемся по моим размышлениям:

    - чаще всего я хожу в походы с ночевками на 3000-4000, придерживаюсь поговорки «лучше 10 раз вспотеть, чем 1 раз покрыться инеем», несколько раз в год стабильно ночую на ледниках - температура комфорта должна быть не выше -7. Более теплый спальник хочется, но по весу он уже гораздо тяжелее, а это мне не подходит;

    - к слову, по весу считаю адекватным - 1,5 кг., ну 1,7 кг…но не больше; 

    - однозначно кокон, и это даже не обсуждается;

    - наполнитель я рассматриваю только синтетический, ибо использую спальник и в осенне-весенних ПВДшках по Беларуси, да и на Кавказе, где я провожу большую часто своего горного времени часто бывает очень влажно;

    - размер выбираю самый маленький, что позволяет мне сэкономить вес;

    - фирма…интересный вопрос…скорее всего буду выбирать между Marmot и The North Face…хотя уже чувствую, что разорюсь на Sivera, ибо в горах я нахожусь по 60 ночей в году, а значит можно и потратиться на спокойный сон ;)))

    pamir

    Ночевки под открытым небом на высоте более 5000 м. - романтика! ...или нет...

    И еще один нюанс - не нужно бросаться покупать дорогущие спальники в первый же поход! Сначала поймите, будете ли вы вообще тусить по горам-долам. Вдруг вас не устраивает ничего кроме ортопедического матраса?! Для первого похода можете найти спальник и у друзей-товарищей, а дальше глянете по обстоятельствам. Ну, или другой вариант: покупаете сразу самый дорогой мешок и тогда у вас появится веская причина ходить в горы каджый год)))))

    мт