Путешествие - лучшая из привычек

  • Выбор рюкзака или холодильник за спиной

    Первый день похода! Каждый несчастен по-своему: кто-то уже натер первые мозоли, кто-то ноет, что зря он не тренировался перед походом,  кто-то убежал вперед и жалуется на медленных остальных… Но есть один раздражающий элемент, который объединяет всех  участников группы. Этот элемент РЮКЗАК. Кроме того, что в первый день он страшно тяжелый, так он еще и не подстроен под тебя! Причем происходят чудесные вещи – в конце прошлого похода он сидел идеально, а сейчас болтается черти как – это закон первого дня. На перекурах все участники дружно подтягивают ремни, поджимают лямки, ослабляют верхние стропы, более опытные помогают новичкам…и все с жалостью смотрят на участников с новехонькими рюкзаками, им приходится сложнее всего – приучить «новорожденную» подвесную систему к своей уникальной спине. Иногда этот процесс занимает не один день, а иногда и не один поход.  И вот чтобы такая притирка не затянулась, надо знать, как будут строиться ваши отношения с этой тяжеленной рыбой-прилепалой. 

    1

    Объем:

    Тут все довольно просто.

    Косметички (до 50 литров) – гоняйте с ними по Европам, на экскурсии, на крайняк в путешествия автостопом. Для спортивных путешествий они не годятся.

    Заплечники для треккинга (50-70 литров) – рюкзаки для простых пешеходных походов чаще всего недалеко от цивилизации. Типа Альпы, Гималаи (трек).

    Адекватные рюкзаки для спортивного туризма (80-100 литров для девочек, 90-120 литров для мальчиков) – в такой рюкзак влезет все, что нужно в походе: спальник, коврик, теплые личные вещи, ваша часть продуктов и общественного снаряжения,  такие объемные штуковины, как каска, кружка-миска, обвязка, газовые баллоны и т.д. Такой рюкзак не придется превращать в новогоднюю елку, привязывая сверху ботинки, каримат, веревку, упаси Бог, еще и палатку, и классически украшать верхушку елки каской.  Вы не будете создавать проблем завхозу и руководителю просьбами типа: «Дайте мне вместо килограмма сухарей 2 банки консервов по 500 граммов» Прим. Чем более сложный и длительны поход вас ожидает, тем больше должен быть рюкзак, так как общественного и личного снаряжения будет больше, да и кушать, как ни ужимайся, все равно будет нужно. Однако же не впадайте в крайности.

    Неадекватные рюкзаки для спортивного туризма (более 120 литров) – я их называю «дома для гнома». Собирать такой рюкзак очень сложно. В большинстве случаев весь объем не используется и приходится затягивать боковые стропы, что ухудшает правильность распределения веса и выглядит жэстачайшэ коряво. Хотя для водного и лыжного туризма они не так уж и плохи. Таких гигантов немного, я лично видела только два: Гроссмейстер-140 фирмы Снаряжение и Bison-120 от Tatonka. Причем последний выпускается исключительно для российского (сильного и не слишком адекватного) покупателя и для российских суровых мужиков.

    2

    Еще один важный факт про фирму Tatonka – лиртаж у этой фирмы меряется литровыми шарами, а не сыпучкой как у остальных фирм, а соответственно по факту эти рюкзаки гораздо больше цифры, которая написана на этикетке. Например моя Tana-70 равна полноценным 100 литровым рюкзакам.

     

    Материал:

    В принципе тут тоже ничего сложного нет. В последнее время рюкзаки шьют из синтетической ткани Oxford или более плотной Cardura (плотность бывает различной). Существуют еще и армированные ткани. Смысла в таком материале я не вижу, ибо они сильно утяжеляют рюкзак, а хорошо сшитый рюкзак и из Оксфорда выдерживает большие веса.

    Чаще всего в рюкзаках больших литражей комбинируют ткани. Выглядит это так: на днище,  и другие наиболее истираемые места ставят тяжелые материалы, остальное – ткани полегче.  Я сторонник как раз такой системы. Рюкзаки полностью из легкой ткани быстро изнашиваются. А из плотных тканей тяжелые и к тому же долго сохнут при намокании.

    Важно обращать внимание на швы! Это гораздо важнее материи, ибо слабые швы рассыпятся быстрее слабой ткани.

     

    Тип:

    Станковые – рюкзак, имеющий внешнюю металлическую раму, к которой крепится материя. Были времена, когда такой тип рюкзака был очень популярен. Сейчас же рюкзаки а-ля «Ермак» вызывают удивление и даже какое-то чувство преклонения перед человеком, который не только сохранил такой раритет, но и, не имея жалости к себе, до сих пор носит его. Для переноски нестандартных, негабаритных грузов он подходит, но не на длинные дистанции.

     4  

    5

    Каркасные (анатомические) – вариант must have для горных походов. Мы, горные туристы, отличаемся тем, что тягать на своих родных плечах приходится много и долго, поэтому подвесная система должна быть хорошей. Часто для большего удобства в спинку вставляют специальные планки или  даже листы. Они, конечно, утяжеляют конструкцию, однако делают ее более комфортной!


    6.7

    Существует еще один подвид рюкзаков – рюкзаки с «дышащей спиной». Это своеобразный внешний каркас-сетка, который позволяет весеннему или любому другому ветерку гулять между вашей спиной и спинкой рюкзака. Сразу скажу, что я такие конструкции не люблю, ибо они уменьшают объем рюкзака, натирают, так как не спрятаны в ткань и подходят для небольших объемов и небольшого веса.

    Бескаркасные (мягкие) – легкие рюкзаки (так как нечему их утяжелять), дешевые, отлично скручиваются и запихиваются в шкаф – это основные плюсы. Минусы гораздо более ощутимы: небольшие возможности в регулировки рюкзака, отсутствие жесткости, а значит вам придется попотеть, собирая свой скарб. Плюс ко всем минусам)))) - слабая подвесная система, которая не будет в достаточной мере разгружать ваши плечи. Так что бескаркасные лучше брать маленькие и на, знаете, такие маленькие походики))

     7

    8

    Конструкция рюкзака:

    Регулируемая спинка – переставляя лямки по спинке рюкзака, можно найти идеальный размер для вас, таким образом разгрузить свою собственную спину.

    Разгрузочный пояс – пояс должен быть достаточно плотным и широким, плотно прилегать к пояснице и держаться на костяшках таза. Тогда часть веса с плеч перейдет на поясницу и бедра. Это особенно  важно для девушек, которые в большинстве своем дышат грудью, в отличие от мужчин, которые дышат животом и которым пояс иногда затрудняет дыхание. Плюс пояс должен иметь пряжку, которую можно быстро расстегнуть. Иногда от этого может зависеть ваша жизнь.

    Лямки – выбирайте мягкие и достаточно широкие.


    Входы в рюкзак с различных сторон. Очень часто сейчас шьют рюкзаки, в которых встроены молнии и снизу, и в боковой части… Дело это хорошее, но во всем должна быть мера. Лишние молнии – лишний вес.

    9

    Так же существуют специальные женские модели рюкзаков с более изящными лямками, немного иным распределением веса и, конечно же, мимимишечными  расцветками.

     

    Ликбез по брендам:

    Deuter - огромное количество вариаций от маленьких велосипедных портфельчиков до больших и вместительных рюкзаков. По качеству и цене соотношение оптимальное...поэтому хороши для новичков, которые уверены, что будут ходить, или для тех, кому не нужно поджимать бюджет.

    14

    Osprey - рюкзаки ценовой категории "выше среднего". Но и подвесная система, и материалы не могут не радовать. Я бы сказала, что сейчас это один из лучших вариантов на рынке.

    13

    Моя любимая Tatonka - купила в 2013 году перед Тянь-Шанем. Раскошелилась, но не жалею! Рюкзак был дорогой и тяжелый - 3 кг. (Tatonka Tana)!!! 3 кг. только рюкзак БЕЗ ВСЕГО! Но это все подвесной системы, которая компенсирует все и разгружает плечи за счет очень массивного пояса. Есть модели и полегче у этой фирмы с более простым подвесом, но в общем все равно этот бред весомее других.

    12

    Рассмотрим более бюджетные варианты: это российские фирмы Снаряжение и NovaTour. В Снаряжении основным минусом остаются материалы, зато по ценам они радуют. А NovaTour вообще молодцы - с небольшими отклонениями копируют наиболее удачные модели мировых брендов, выходит, конечно, похуже, но зато позволить себе может почти каждый.

    10

     11

    Red Fox - еще один представитель России на рынке. Ребята весьма известные и быстро развиваются, стали шить палатки гораздо лучше...а вот о рюкзаках слышу часто негативные отзывы. Хотя сама хожу в ПВДшки с 40литровой Лисичкой. Так что может врут все?)))

    Ну, и лайфхак напоследок - смиритесь, ваш рюкзак никогда не будет достаточно легким, особенно в длительных походах! Однако, чем качественее будет подвесная система и чем удобнее он будет именно для вас, тем реже вы будете обзывать свой заплечный мешок "говном" (как делает одна моя очень хорошая подруга) или еще похлеще - какой-нибудь нецензурщиной!!!

    16