Путешествие - лучшая из привычек

  • Новый взгляд на Италию или неофициальный отчет

    А что вы знаете о Венето? Ничего? Странно, ибо многие из вас бывали в главных городах этого итальянского региона. Ну правда, заезжали ведь и в Венецию, и в Верону.

    Так вот даже побывав в Венеции тридцать раз, самогО региона я не знала. И отправлялась я на воркшоп от нашей BlueBird с лицом весьма скучным, мол что они мне в том Венето показывать-то будут? 
    А показывать было что… Уже в аэропорту организаторы взяли быка за рога, а точнее меня почти за шкирку, напоили кофеевским и усадили в машину, которая вопреки моим надеждам отправилась не в отель на умывашки-переодевашки, а сразу на «знакомство с местностью». Тихонько позевывая в кулачок, вспоминая вчерашние гуляния по Парижу, я, как та отличница, добросовестно вслушивалась в английский с итальянским акцентом, пытаясь не упустить нити разговора о культуре и истории здешних краев. 
    Остановка номер РАЗ:
    Агроусадьба (как у нас говорят) CA` DE MEMI.
    Милейшее местечко с волшебной хозяйкой, похожей на гаррипоттеровскую Минерву Макгонагалл. Кстати, в ее волшебных способностях мы убедились позже за обедом. Агротуризм в Италии это не сруб с удобствами на улице для колорита. Это, знаете ли, такая почти вилла, но очень уютного формата. Мансардные номера с добротной мебелью, парк, беседка…а самое интересное - они предлагают кучу всяких занятий (за доп.плату естессна) Сомневаюсь, что изготовление «крафтовой» бумаги из газет и вареной свеклы сильно заинтересует брутальных папаш, однако это поможет родителям отделаться от детей на время отдыха хотя бы на пару часов. 
    Кушанья или яства, как вам будет угодно. Потчевали нас в светлой гостиной с массивными комодами и кривоногим сервантом темного дерева. Ребят, я много времени провела в Италии, но только сейчас попробовала НАСТОЯЩУЮ (не будем считать ту божественную пиццу от хозяйки отеля Belmondo - это было так давно, что кажется, будто и не было вовсе) итальянскую кухню. Кухню, от которой получала такие кайфы Джулия Робертс в фильме «Ешь. Молись. Люби». Я старалась с умом распределять место в своем желудке: брускетта, фокачча, тонкие листочки пармской ветчины домашнего приготовления, домашние сыры, рикотта, полента, домашние джемы (джем из инжира для, как мозги для Ганнибала Лектора - чуть пальцы себе не откусила)…как ни экономила я место, все равно до пасты так я не добралась. В общем, уже была готова остаться на этой «ферме», чтоб из меня вылепили настоящего повара (хозяйка Микаэлла проводит кулинарные мастер-классы), вдруг мне захочется тогда и семьей обзавестись, чтоб было кого кормить всей этой вкуснятиной, однако нас забрали из-за стола растрясать наеденное.
     
    1
    Остановка номер ДВА:
    Bike Park Km 99 - Asolo.
    Велопробег аж на 7 км по небольшому отрезку велодорожки до великолепного городка Азоло. И почему я раньше ничего о нем не слышала? Ведь это местечко, которое не может не понравиться туристу. Хотя может. В случае, если турист ждет от города громких имен его обитателей или шумных мировых достопримечательностей на китайских магнитах. Этот городок совсем другого формата - он для туристов, уставших от толпы, для тех, кто уже не хочет смотреть на Колизей и кататься на гондолах, для тех, у кого Пизанская башня вызывает только чувство «может ей помочь упасть?» Тут можно попробовать НАСТОЯЩИЙ Bellini - не та жижа, что продается в бутылках, а вино, в котором персик ощущается всеми рецепторами.
    Еще одно местечко-must-see там же в Азоло - дом кузнеца. Для любителей старины и деревенского быта восстановленная кузница с водяным колесом. Сложно было удержаться мне, знатной барахольщице и ценительнице всякой полуразвалившейся утвари. Ну, а для любительниц итальянских мужчин - шикарный владелец всего этого багаццтва)
     
    2
     
    3
     
    4
     
    6
    Остановка номер ТРИ:
    Отели Al Pino Verde 4* и Ariston 4*
    Мы жили в первом. Все очень чистенько, уютненько. Но я отель почти не помню - уставшая я просто падала в кровать, выключала кондей, каб не морозил беларускую дзяучыну, и проваливалась в сон, утром вскакивала, душ, быстрые причесывания и вылет на дальнейшие приключения. Отель Ariston (более новый и современный по сравнению с Al Pino) нам показали, провели по номерам, накормили ужином, закончившимся ИМ - моим любимым тирамису!!! Кайфонула, так сказать, на ночь глядя. 
     
    9
     
    Остановка номер ЧЕТЫРЕ:
    Рафтинг по реке Силе.
    Ну, прям Рафтингом с большой буквы «Рээээ» это назвать нельзя, однако он и позиционируется как Easy Rafting для таких-себе Easy-спортсменов: покататься на лодочке, сфоткаться с веслом, насладиться пейзажем, увидеть цаплю, лебедя и гуся))))
     
    10
     
    11
    Остановка номер ПЯТЬ:
    Агроусадьба Al Sile.
    Опять кушать? Да, ладно! Так, на Мальте (следующий пункт моего путешествия) я буду голодать! Решено! Я рада, что под рукой, точнее под ногой, нет весов - не хочу впадать в депрессию! Столько местной кухни, десертов, вина я не пробовала за все три года, в которые я регулярно посещала Италию. Кстати, перечитала свой инстаграм (интересно, я его не пересматриваю, как все нормальные люди, а перечитываю ;))) и поняла, что лучше всего у меня получается описывать еду - такая уже где гурман…тут недолго и поджиреть на пару размеров. Хотя, на этой усадьбе нам рассказывали исключительно про ЗОЖевское питание и в частности про спаржу, коей тут отдаются поклоны аки королеве! Откушали пирог из спаржи, бомбического кролика и картошку, реальную картошку, на десерт (???) - а еще говорят, что беларусы заморочены на картошке. 
     
    12
     
    13
     
    14
    Остановка номер ШЕСТЬ:
    Небольшой заводик и магазин кофе Galliano.
    Ну, не вышел из меня кофейный ценитель. Однако, нырнув за входную дверь, ты оказываешься во власти прекрасных запахов. Хочется даже занести сюда всю свою одежду, пусть пропитается, а я потом увезу этот запах с собой в пахнущую осенью Беларусь. Кофеем, нас, конечно, напоили, машины для обжарки зерен показали, технологию и историю семейного бизнеса рассказали, ссобойку завернули. И вот не успела я приехать домой, как родители, отведав Galliano, отправляют меня обратно за добавкой.
     
    15
     
    16
    Остановка номер СЕМЬ:
    Вилла Ca`Marcello
    Немножко потусили на вилле. Почему бы и нет? А кто нам проводил экскурсию по вилле? Ах, да, сам владелец сего сооружения Палладиевой архитектуры Count Jacopo, представитель одной из старейших семей региона Венето, потомок двух Венецианских дожей (это нашинские Князья). Как вам? Это не тетка-экскурсовод в вязаной жилетке и берете. Ох, и странно бродить по «музею», в котором реально живут. Музею, на кроватях которого спят люди, а на столиках 17го века расставлены детские фотографии хозяев. Если пожелаете, за «символическую» плату можете и вы побыть тут недельку своим, пожить в интерьерах времен расцвета этой местности (прихватите с собой человек 6-7 друзей-товарищей, ибо вскладчину выйдет веселее и дешевшэээ).
     
    17
     
    18
     
    19
    Остановка номер ВОСЕМЬ:
    Базилика Сан-Антонио в Кампосампьеро.
    Место паломничества, которое мы, почему-то, обходим стороной. Вот и зря. Конечно, самым впечатляющим для меня оказался колоритный монах из...Ганы, который водил нас по территории, но и архитектура, парк, скульптуры и сама атмосфера вызывают восхищение. А Эмануэль из Ганы - просто находка! Давненько я не видела столько позитива в человеке. Это просто Андрей Скороход из команды КВН «Триод и Диод», но в новом свете…или скорее цвете))) 
     
    21
    Из «Книги отзывов и предложений моей головы»:
    Мне понравилось. Сам по себе опыт таких воркшопов максимально полезен! И дело даже не в радостях, которые ты получаешь во время того, как организаторы «пляшут» вокруг тебя. Меня, честно говоря, такие «пляски» всегда немного напрягают. Кто я? Царица Савская что ли? Причем недовольные лица некоторых участников меня приводили в недоумение - «Чувак, тебе реально скучно? Ну, сделай хотя бы вид, что тебе интересно посмотреть номера в отеле, тебя ж не только винчик попить позвали!» 
    Кстати, рассуждения о вкусе, аромате и терпкости вина меня всегда вводили ужас. Ребят, вы РЕАЛЬНО все эти «послевкусия» и «цветочные нотки» разбираете??? Боже, тогда получается, что я бесчувственное чмо (тут рыдающий смайлик). Но и в этом меня спасал седенький  журналист из Ирландии, который, причмокивая и смакуя вино, уже вслух мечтал о хорошем бокале пива. Так вот дождавшись окончания всех формальностей, девчуля с дедулей улизывали в бар отеля и дегустировали местные сорта слабоалкогольного. Между прочим я была уверена, что в Италии нормального пива нет. А оказалось, что очень даже и есть! И вот еще, мои познания в напитках Ирландских пабов были положительно отмечены непосредственным ценителем и завсегдатаем этих заведений. Спасибо моим питерским учителям)))
    Но вернемся от лирических отступлений к полезности сего мероприятия. За три неполных дня в Венето я узнала, а главное прочувствовала Италию лучше, чем за все свои поездки с туристами, ибо окунули меня в этот регион с головой, как того царя из "Конька Горбунка" в чан с кипящим молоком. С радостью осознала, что общение на английском меня больше не напрягает (раньше я сильно уставала, находясь в англоговорящей компании больше нескольких часов). Хотя, положа руку на сердце, разговорный мне еще подтягивать, ибо вести быстрые громкие споры и блистать знаниями в большой (именно большой, с маленькими я справляюсь) компании нейтив-спикерс фром ЮэСэндЭй и Грэйт Бритн для меня, как нашим футболистам на мировых чемпионатах - вроде и играть умеют, и правила знают, но сска тяяяжко! 
    Резюмируя все выше написанное и описанное, ПУТЕШЕСТВУЙТЕ! Хотите сами, хотите с нами! Близко, далеко или дальше далекого. По работе, по зову сердца, в образовательных целях, для оздоровления души и тела…сидя дома, вы никогда не получите тех знаний и эмоций, которыми наполнен наш чудесный мир! 
     
    22
     
    23
     
     
     
    24