Путешествие - лучшая из привычек

  • Лица Непала или лучше гор могут быть только люди

              Ради чего стоит посетить Непал? Ради самых высоких в мире гор? Ради такой другой, не знакомой нам культуры? Ради буддийских и индуистских монастырей? Да! Но не только… Самое ценное сокровище, которое я открыла там для себя – люди. Простые люди, живущие в больших городах-муравейниках и живущие муравьями в маленьких деревушках. Вообще определение «муравей» максимально подходит непальцам. Я не видела ни одного местного, который бы нежился на солнышке или покуривал сигаретку в тени. Нет! Они постоянно работают. Такое ощущение, что советский лозунг «Счастье в труде» здесь воплотился в жизнь на целый миллиард процентов. Ведь непальцы являются одним из самых счастливых народов в мире и самым счастливым в Азии. И это со средним доходом на душу населения чуть больше 20$ в год. Для примера, Сингапур, с доходом около 22,5 тысяч долларов на их азиатскую душонку, располагается в этом списке счастливости аж на 29 месте. Перефразирую цитату из фильма: «В чем сила, брат? Разве в деньгах? Сила в СЧАСТЬЕ!» Ведь счастливый человек может все!

               А дальше немного социальной рекламы: «Не можете поднять свой сопливый нос вверх? Постоянно ноете из-за нехватки денег и времени? Постоянно прикрываетесь звучным словом «депрессия»? Валите в Непал!» Там просто стыдно быть несчастным. Руки, ноги и голова, чтобы понять, что все хорошо - это все, что нужно для счастья. Кстати, наличие или отсутствие первых двух факторов, не определяющее в Непале.

                Я до сих пор не понимаю, как местные живут в таком спокойствии и гармонии. У них там плотность населения в четыре раза больше, чем в РБ. А если учесть, что в Беларуси можно жить везде (ну, выбросим 5% территории на озера-реки-болота), то в Непале абы-где не поживешь, ибо «абы-где» - это у них высоты поболее 6000 метров. Но ничего, освоились ребята. Изначально поражает их отношение к иностранцам: непальцы не лебезят перед богатым интуристом, не хамят простому путнику. В их поведении спокойствие, уважение и достоинство. Ну, благо и заграничные вояки не успели тут "наследить": не добрались сюда англичане со своими колониями, нет здесь интересов и у властей США да и китайцы не стали переходить через высокогорные перевалы, удовлетворив свой аппетит Тибетом.

    faces1

     

    faces2

    Наш гид по храму Пашупатинатх 

           Непальцы – не единая нация. Существует большое количество этнических групп, которые по разным причинам и в разные времена пришли на территорию этого государства и остались тут. 


     

    Шерпы - примерно 500 лет назад бежали с севера от монголов.

    Бахуны – около 1300 бежали в Непал с юга от мусульманского вторжения.

    Происхождение некоторых этнических групп неясно, например невари или тхару.


             Нас, конечно, больше всего интересуют шерпы, ведь именно они ассоциируются с горами и восхождениями. Шерпы — потомки тибетцев, в Средние века переселившихся к югу от Главного Гималайского хребта. Анализ ДНК говорит примерно о 23,4 поколений. Шерпов и тибетцев объединяют общие «высокогорные» гены.

                Традиционными занятиями шерпов в Непале являются земледелие, cкотоводство (яки) в прошлом они были посредниками в торговле между Непалом и Тибетом. Основные занятия — торговля и участие в восхождениях на горные вершины, где они практически незаменимы в качестве высокогорных носильщиков-проводников. Многие шерпы погибли, участвуя в восхождениях, из-за тяжёлых погодных условий, лавин, травм и болезней.

           Столицей шерпов считается деревня Намче-Базар. Нам посчастливилось стать свидетелями очень яркого зрелища – шерпской свадьбы. Мы стояли наверху у западной окраины Намче, посылали открытки друзьям с местной почты, когда привычный шум, затухающий где-то внизу, стал перекрываться ритмичными песнопениями, которые приближались и нарастали с каждой минутой. То есть мы сначала услышали свадьбу и только через какое-то время ее увидели. Это разноцветная процессия в дорогих меховых одеяниях спускалась по каменным ступеням в центр селения, они танцевали, пели и издали очень походили на традиционную украинскую свадьбу.

    faces3Зрители на свадьбе в Намче-Базаре

    faces4 

    Погонщики яков в одном из многочисленных коммерческих путешествий

            Именно эти сухенькие низенькие люди раскалывают каменные глыбы, чтобы вымостить дороги, по которым ходят туристы. Именно они заносят на большие высоты строительные материалы для лоджей, еду и напитки. Именно они поднимают грузы огромных экспедиций и отдельных путешественников. И именно представитель народности шерпа Тенцинг Норгей, который совершил первовосхождение на Эверест вместе с новозеландцем Эдмундом Хиллари в 1953 году.

             Так вот вашими обязательными спутниками на тропе будут эти самые милые и работящие люди, которые тащат ящики с пивом, мешки с крупами, листы фанеры, трубы, двери…и  все это на себе. Хотя на наши рюкзаки они поглядывают с удивлением и уважением)) Знаете, иногда комок подступает к горлу, когда видишь в чем ходят эти ребята – рваные кеды, резиновые калоши, перевязанные шнурком, или просто шлепки. А ты идешь рядом и жалуешься, что своими новыми трекинговыми ботинками за 150$ натер мозоль. 

    faces5

    faces5

    faces6

     

    faces6

    Мама на этом снимке не получилась, зато новая мамина подруга великолепна

              Мальчишкам, которые носят грузы наравне со взрослыми, мы часто отдавали свои конфеты, в ответ они складывали руки, слегка кланялись и говорили «Намастэ». Иногда это было настолько трогательно, что накатывали слезы. Эти мальчишки должны гонять в футбол, дергать девчонок за косы, подкладывать учителям кнопки на стул – заниматься обычными мальчишечьими делами. А они пропускают школу не потому, что им не хочется учиться, а потому, что нужно кормить семью. Им! Двенадцатилетним пацанам! Наши-то некоторые и в 30 у мамы на шее сидят, ножки свесив. Непорядок! Только не знаю где, у них или у нас…

               В общем, будете в Непале, улыбайтесь! Учитесь у этих счастливых людей ценить то, что у вас есть! Они дают бесплатные уроки жизнелюбия!