Путешествие - лучшая из привычек

  • Крутанский Кавказ или who is on duty today?

          В чем заключается успех похода? Что значит понятие «хорошая группа»? Почему в одних группах ребята расходятся по палаткам даже в солнечную погоду, а в других не могут наобщаться в дождь? Почему в одних группах есть ноющие, а в других идут, стиснув зубы даже те, кому очень тяжело?

    Давайте разбираться:
             Позитив - вот главная составляющая успеха! Есть люди, в которых, кажется, он не иссякаем. Люди-улыбаки. Они находят радость во всем.  Они стирают носки в ледяном ручье прямо на себе. Они с великой гордостью показывают всем свои раскрашенные синяками ноги, будто они усыпаны не ссадинами, а медалями за отвагу. Они задают глупые, но максимально милые вопросы. Они заражают всех своим смехом, а еще до общего подъема из их палатки доносится Лагутенковское «Мерещится». 
    group1
     Снежно-ледовые занятия. Первый выход на ледник..для многих...
     
    group2
    Спуск с перевала Южные Доломиты
     
              Есть люди-восхищалки. Они вслух и громко высказывают свои эмоции. Их поражает, приводит в восторг все вокруг. Они умеют привлечь всеобщее  внимание к любой мелочи. И делают они это всеми возможными способами: словами, движениями, ярким баффом… Они не разучились  удивляться! Это здорово, это искренно. Их умение восхищаться восхищает!
                Еще одна составляющая успеха - пример. Причем не личный, руководительский. Ведь руководитель - это человек с большим опытом (например, в свою сторону я не раз слышала «Ну, что ты? Ты это дело другое. Ты с пеленок в горы ходишь») Плюс руководителю часто приходится быть «гадом», ну, если не «гадом», то «гадиком»: ругать за медленное дежурство, зажимать продукты от преждевременного поедания голодными участниками (кстати, надо как-то вырастить себе завхоза - пусть он держит оборону)))), руковод может быть хмурым и сосредоточенным, когда что-то идет не так. А это значит, что пример должны подавать «матерые» - участники, уже бывавшие в горах. Они-то и имеют большую силу и авторитет. А значит, «матерых»  нужно подбирать для похода с умом. Хотя, эти самые «матерые» и сами, чувствуя ответственность (осознанно или нет), ведут себя более чем достойно. 
                В группе должны быть и спокойные, вызывающие этим спокойствием уважение, люди. 
     
    group3
     Посвящение
     
    group4
    Тов. инструктор отрывается...кстати, у нас дедовщина))
     
    group5
    Это была первая дневка - мы развлекались, как умели...
     
              А еще максимально здорово, когда даже малочисленные конфликты решаются на стадии зарождения - когда сразу можно высказаться и замять ситуа. Да в принципе, какие конфликты могут возникать у людей, которые пришли в горы с одной и той же целью - получить удовольствие и проверить себя?!
              Хотя…можно иметь все эти составляющие, добавить отличную погоду, отсутствие травм…и ничего дельно не получить. А можно просто собрать вместе хороших людей и сходить в крутой поход!
             Кстати, в путешествии люди узнают внутреннюю сущность друг друга за несколько дней. В горах за неделю становится понятно то, для чего на равнине понадобятся годы. Дело в том, что наверху бОльшая концентрация эмоций: страх, счастье, раздражение, радость, сомнение - сразу понятно, с кем можно идти в разведку…разведку правильного пути на перевал)
     
              И знаете, меня немножко бесит наш августовский Кавказ - теперь все следующие группы я буду сравнивать с ВАМИ! Спасибо, ребята! ДО БЛИНОВ!!!
     
    group6
    Фото ради мха!
     
    group7
    Счастливый, грязный и задаренный руковод
     
    group8
    БУСЕЧКИ =***