Путешествие - лучшая из привычек

  • Физподготовка к горному походу или вкратце о том, как не "сдохнуть" на первом же переходе

    Ежели подготовку снаряжения для похода можно отложить на последний момент (что тоже не приветствуется, особенно в нашей небогатой на горно-спортивный инвентарь Беларуси), то подготовку своего организма откладывать уже некуда! Итак, что же нам может понадобиться в горном походе?

    Дыхание и выносливость.

    Меня часто спрашивают, что происходит с давлением в организме при подъеме на высоту. Отвечаю: “НИЧЕГО”. Действительно, давление здорового человека не меняется от высоты. А вот кислорода в горах становится меньше. Это значит, что сердце должно работать быстрее, чтобы доставить ко всем вашим внутренним органам достаточное количество О2. Отсюда и учащенное сердцебиение при нагрузках на высоте.  Выносливость развивается не за 3 дня, поэтому тренить ее нужно начинать уже сейчас – за 3-4 месяца до похода. Силовые нагрузки в тренажерках тут вам не помощники. Так что выходим с весенним солнышком на пробежку! 3-4 раза в неделю пробегаем километра по 3. Этого вполне достаточно, но если будет больше, ваш организм на вас не обидется. Велосипед и плавание тоже подходят, но в меньшей степени. Не раз слышала что-то типа “Я ж полгода на велосипеде по 10 км. ежедневно наворачивал, че ж так хреново-то?” Так что лучшей альтернативы бегу пока все же нет!!!

    beg

    Ноги.

    Еще одна нужная составляющая на маршруте. Но просто наличие оных не обеспечивает вам успех. Желательно, чтобы эти ноги не просто были, а были натренированы. Ваши дряблые мышцы не превратятся в Халка как только вы наденете рюкзак. Под рюкзаком да на первом подъеме они благополучно пошлют вас лесом/полем/криволесьем (нужное подчеркнуть) и откажутся работать. Поэтому держите их в тонусе. Зарядка и растяжкавам в помощь!

    zariadka

    Координация и вестибюлярный аппарат.

    В горах вам никто не постелит красную дорожку и асфальт между скалами не положит. Там придется учиться ходить по конгломерату и моренам (потом расскажу, что это такое ;) ), переходить речки по бревнам и камням, иногда даже уворачиваться от этих самых камней.

    Для тренировки координации выходите на школьные стадионы и ходите по перекладинам. В повседневной жизни можете гулять по бордюрам. Отлично подходит набирающий популярность слэклайн.


     Слэклайн (англ. Slacklining), или хождение по стропе — практика в балансировании, которая заключается в хождении по специальной нейлоновой или полиэстровой стропе, натянутой между стационарными объектами – станциями.


     slackline

     

    slackline2

     

    В общем самая идеальная тренировка лично для меня:

    -       ежедневная интенсивная зарядка на 10 минут;

    -       растяжка;

    -       5 км бег по ПЕРЕСЕЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ, скакалка раз 500 и отжимания, для мужиков подтягивания – весь этот комплекс 3 раза в неделю.

     

    Есть еще один вариант! Работает великолепно, но подходит только самым лютым! Экстремальные гонки!!! Участие в оных поможет вам понять, на каком уровне физического развития вы находитесь и подпихнет вас заниматься))) Экспертом в этом деле у нас является Шипунов Олег, вот он-то вам в красках все может рассказать. А пока пару фотокарточек.

    bisonrace

    zapadnja

    bisonrace