Путешествие - лучшая из привычек

  • "Чтобы не напрягаться, мы присобачиваем моторы к велосипедам, лодкам, газонокосилкам, бритвам и зубным щеткам. Высиживаем сверхурочные часы, чтобы оплатить все эти предметы, потом бежим к врачу, потому что переработали, переели и нажили стресс" Тур Хейердал

    Эпоха невеликих географических открытий

    "Прогресс - способность человека усложнять простые вещи"

    Тур Хейердал

     

    Как же здорово, что еще не придумали телепорт!

    Хотя для людей, живших еще всего лишь 100 лет назад, современные самолеты и поезда, развивающие скорость 400 км/ч, были бы ни чем иным, как машинами телепортации. Еще век назад путь из Сан-Франциско  в Гонконг пролегал через Гонолулу, Мидуэй, Уэйк-Айленд, Гуам, Манилу и занимал недели с остановками во всех этих портах. Сейчас на дорогу Сан-Франциско - Гонконг вы потратите 13 часов 50 минут. Ощутимая разница, не так ли?
     
    Во время трансатлантических вояжей, которые длились несколько месяцев, жизнь продолжала идти. Люди продолжали любить, решать дела, знакомиться, воспитывать детей, учиться - наслаждались процессом путешествия. Сейчас же важна конечная цель! Все отложим, главное - скорее добраться до места, а там уж снова заживем.  Все стали хаотично перемещаться по миру, не замечая разницы между континентами. А какая разница на Гоа вы или в Бразилии, если тепло, море и живете вы в одном и том же отеле Radisson?  Чего не хватает современным путешественникам, так это романтики приключений и стремления к открытиям. Приключения превратились в туристический бизнес. Даже в таких, казалось бы отдаленных от цивилизации странах, как Непал. Путешествовать там стало просто - можно иметь с собой только портфельчик с деньгами (уверена, что скоро можно будет и портфель не брать - сунуть банковскую карту в карман и вперед). Готовить там уже не нужно, стелить постель тоже, wifi на высоте в 5000 м - пожалуйста. А что насчет проверки себя на прочность? Преодоления трудностей? Горными туристами называют себя люди, которые ни одной ночи в жизни не спали в палатке, которые не носили в горах мешка, тяжелее «ручной клади» на лоукостах.
    nepal
    Современный турист и шерпа в Непале
     
    О «безумных приключениях и экстриме» пишут в своих блогах люди, которым эти «приключения» ОРГАНИЗОВАЛИ специально обученные люди. А реальные приключения был у первооткрывателей:  вот это экстрим получили Жак-Ив Кусто и Эмиль Ганьян, испытывая свой только изобретенный акваланг, Николай Пржевальский вряд ли с постным лицом пробирался в глубь Азии, не зная, что ждет его у озера Лоб-нора. 
    kon-tiki
    «Кон-Ти́ки» — плот из брёвен, на котором Тур Хейердал и пять его спутников совершили путешествие в 1947году по маршруту миграции предполагаемых предков полинезийцев из Южной Америки (согласно теории Хейердала).
     
    amundcen
    Люди, впервые достигшие Южного полюса.
    Слева направо: Амундсен, Хельмер Хансен, Сверре Хассель, Оскар Вистинг.

    Фотограф: Олаф Бьоланд, декабрь 1911 года
     
    gobi
    Палеонтологическая экспедиция в пустыню Гоби американским путешественником Роем Чепменом Эндрюсом
     
     
    Я не поклонник "теории золотого века» и ни в коем случае не упрекаю или отвергаю современность, однако я выступаю за то, чтобы путешествия были более осмысленными, чтоб люди привозили не только завидные фотки в Инстаграмах, но и чувства, знания и улучшенное отношение к окружающему нас миру.
     
    Именно потому, что жизнь должна быть медленнее, а достижения  более заслуженными, именно из-за того, что наша планета достойна большего уважения, а тайны должны открываться только действительно великим смельчакам, я бы не хотела жить в эру, когда перемещаться по планете можно будет по клику мышки.